В какой-то момент у всех встает вопрос: «Как накопить деньги?»

В этой статье я рассмотрю популярные советы, которые могут помочь в накоплении денежных средств. Но сначала я хотел бы донести до вас самую главную мысль.

Если у вас мало денег и вы рассматриваете всевозможные советы о том, как копить деньги в виде того, что надо экономить, надо составлять списки покупок, надо перестать делать импульсные покупки и т.д., то вы должны понимать, что этот путь, в большинстве случаев, ведет к бедности, если не заниматься главным — поиском новых источников дохода.

В идеале — это когда ваши доходы превышают ваши расходы, учитывая все ваши привычки, капризы, импульсные покупки, неуменене копить и т.д. Т.е., когда доход такой, что вы просто не можете не накопить денег, т.к. просто все ваши потребности удовлетворены, а деньги не заканчиваются. Стремится надо именно к этому. Как говорил Рокфеллер  (правда применительно к бизнесу), что «не бойтесь больших расходов, бойтесь маленьких доходов».

Конечно, все эти инструменты по экономии, планированию бюджета в жизни помогают, но важно понимать то, что применение всего этого не должно сильно вас демотивировать и загонять в угол, т.к. все будет только усугубляться.

Пример: вы получаете 40000 рублей в месяц, а расходы, которые делают вашу жизнь более-менее комфортной составляют 50000 рублей. И тут вы решили еще начать копить деньги на что-нибудь. Вы начинаете ужиматься, первые дни вроде все нормально, но потом падает настроение, вам и так было некомфортно, а сейчас еще хуже, вы перестаете получаете и без того маленькое удовольствие от жизни, в конечном счете вы демотивированы, вы можете просто сорваться — потратить все, потом еще себе говорить «вот какой я негодяй, не смог, не выдержал, слабак», потом решите, что накопление денег не для вас, лучше взять кредит, а там разберемся, после кредита и исчезновения небольшой эйфории после покупки, вы теперь обязаны платить долги и комфорт жизни уменьшился еще больше и т.д. Ну последовательность и форма могут быть разными, но надо помнить, что, в большинстве случаев, попытка копить деньги без поиска новых источников дохода ведет еще к бОльшим проблемам, а не, как пишут многие, к финансовой независимости. Часто никто не берет во внимание эмоцианальную сторону — вы же не робот. Если бы у вас была железная непоколебимая воля, и вы выполняли все, что запланировали разумом, то вопрос о накоплении денег просто бы не стоял.

Возьмем другой пример. Вы решили найти новые источники дохода, и у вас получилось заработать лишние 10-20 тысяч рублей и так каждый месяц — у вас, наоборот, будет всплеск положительных эмоций — вы будете думать «Я могу!», будете пытаться сделать еще больше, еще больше и т.д. Очевидно, что этот путь приятнее, а самое главное он реально гораздо легче. Но, как говорится, многие не ищут легких путей.

как накопить деньги

А теперь рассмотрим популярные советы, которые могут вам помочь в накоплении денег, по, повторюсь, что это все не работает в большинстве случаев, если вы не ищите новых источников дохода.

1. Ежемесячное откладывание определенной суммы (я рекомендую конкретно фиксированную сумму). Всегда помните о цели, ради которой вы копите и рассчитайте то время, которое необходимо для накопления в зависимсоти от размера суммы, которые вы планируете откладывать. И выберите для себя наиболее комфортную ежемесячную сумму, которая максимально быстро приблизит вас к желаемому результату и при этом не испортит качество жизни.

2. Установите приложение на телефон или компьютер, в которое будете записывать все свои доходы и расходы. Четкое понимание финансовых потоков уже даст понимание более правильного распределения трат. Использование таких программ избавит вас от мысли: «Я же вроде ничего не купил/а, а деньги все потрачены. На что?»

3. Попытайтесь понять на чем вы можете сэкономить и уменьшите траты. Если это вещи, которые бесполезны, но дарят радость, то стоит именно уменьшить траты на них, но не исключить вовсе. Возможно стоит сделать такие траты в качестве награды для себя за что-то.

4. Не используйте кредитные карты, если вы не можете себя контролировать в должной мере. Лично я никогда не понимал и не понимаю, как вообще можно потратить все деньги на кредитке, а потом оправдывать себя — «зашел/ла в магазин, а дальше как в тумане».

5. Ставьте посильные для себя цели. Если вы не умеете копить деньги и решили вдруг накопить на квартиру, то даю вам гарантию в 99%, что у вас не получится. Сначала поставьте маленькую цель — реализуйте, чуть больше — реализуйте, и только после постепенного формирования навыка можно замахиваться на большие цели.

6. Отложенные деньги также должны работать. Хотя бы с помощью простого депозита в банке. Но, конечно, лучше рассматривать более доходные инструменты относительно банка. Инструменты для инвестирования подробно я описывал в этой статье.

7. Не давайте денег в долг. В настоящее время практически любой человек может взять кредит или микрозайм, но если он идет к вам, то, возможно, он сомневается в том, что сможет вовремя выплатить кредит, а зачем давать в долг таким людям? Тем более, давая деньги в долг, вы не сможете получать с них прибыль хотя бы с депозита. Помните, когда вы дали кому-то деньги в долг, то теперь это не проблема взявшего в долг, а ваша проблема — получить деньги назад.

8. Популярный совет «Сразу оплачивайте все счета». Я с ним не согласен :-)  Оплачивать надо счета в последние дни до наступления возможных санкций за неоплату. Старайтесь максимально долго держать деньги у себя, чтобы они работали у вас. Бывает и такое, что неоплаченный счет и вовсе не нужно оплачивать — о нем могут забыть :-)

9. Старайтесь планировать все предстоящие расходы и распределяйте их по времени таким образом, чтобы не возникало ситуаций, когда «то густо, то пусто».

10. И опять, самое главное! Ищите новые источники дохода. Обязательно выполняйте этот пункт. Всегда. Тогда остальные могут не понадобиться.

Желаю вам успехов!




http://www.mr-money.ru/upravlenie-finan … 0-sovetov/