Знаете, дорогие коллеги, в моей жизни было немало очень важных, в чем-то переломных моментов. Принятые решения, осознанные истины, изменённые взгляды – всё это в какой-то степени делило мой путь на «до» и «после». Одним из наиболее масштабных «водоразделов» такого плана стало понимание того, что инвестировать можно не только деньги.

   Да, денежные инвестиции наиболее понятны: вложил определённую сумму, сделал набор правильных «телодвижений» - получил через некоторое время приятную прибыль.

   А вот как быть, например, с инвестированием времени? Мы очень часто катастрофически его недооцениваем, хотя это попросту недопустимо.

   Вспомните, как в отсутствие на рабочем месте шефа Вы можете по нескольку часов буквально «убивать» время, играя в нелепые игры в социальных сетях и браузерах. А ведь ни одна из потраченных Вами на эту ерунду драгоценных минут Вашей жизни никогда не вернётся обратно. Проникнитесь этим чувством. Оно дисциплинирует.

   Своё время нужно инвестировать с умом. Чем больший его процент Вы потратите на саморазвитие, тем лучший результат получите и тем ближе к достижению желанного успеха окажетесь.

   Нет, безусловно, отдыхать тоже необходимо – в противном случае, можно тронуться умом. И это, кстати, тоже инвестирование – инвестирование в эмоции. Чтобы зарядиться мощным зарядом позитивных впечатлений, можно, скажем, съездить в какую-нибудь живописную страну, посетить музей, парк аттракционов, полетать на воздушном шаре, в конце концов.

   Старайтесь хотя бы раз в месяц-другой делать что-то свежее, что-то, чего Вы ещё не делали, что-то, что вдохнёт в Вас новую энергию. Такая перезарядка, ко всему прочему, позволит Вам быть более успешным в рутинной работе – не будет накапливаться усталость и надоедание.

   Также в качестве инвестирования в эмоции психологи рассматривают так называемую «работу для души» - то есть тот вид деятельности, которым человек занимается не ради денег и карьерного роста, а просто потому, что ему это по кайфу.

   Могу похвастаться: я отношусь к когорте таких счастливчиков. Свою работу я никогда не рассматривал исключительно как способ обогатиться. Это моя жизнь. Это моё наслаждение.

   Ещё один очень важный вид инвестирования – это инвестирование в духовность и моральность. Так, когда Вы приходите с работы, уставший, измотанный и злой, нет ничего лучше, чем провести спокойный уютный вечер со своими близкими.

   Какие дивиденды Вы от этого получите? Абсолютно бесценные: гармонию, умиротворение, счастье.

   Начав однажды мыслить такими категориями, я на очень многие вещи взглянул под другим углом. Я понял, что в жизни абсолютно всё зависит от нас самих – от того, что и как мы делаем, чувствуем, воспринимаем, вкладываем и получаем взамен. Важна каждая мельчайшая деталь, каждая секунда, каждое слово и ощущение.

   Собственно говоря, как и в финансовых вопросах – там ведь тоже мелочей нет. Подумайте над этим. Ибо нет в жизни большей радости, чем гармонично сочетать в своей жизни моральное и материальное благополучие.

http://marslanov.com/2015/02/09/investi … lko-dengi/