Сегодня блоги ведут сотни и даже тысячи людей: это модно, это интересно, это может стать источником дохода (при правильном применении, разумеется). Уверен, что и среди Вас, дорогие друзья, есть немало авторов интересных блогов. Именно по этой причине я подготовил 7 советов блоггерам, которые помогут Вам и сделают Ваш блог посещаемым и, соответственно, прибыльным.
   Впрочем, эта статья будет полезной не только для блоггеров, но и для тех, кто пока ещё лишь собирается начать делать что-то своё и зарабатывать деньги в Интернете.

   Итак, совет номер один: регулярно посещайте интересные Вам блоги. Лично у меня есть список, в который входит около 30 Интернет-порталов, посещаемых мной ежедневно. Плюс, ещё около 20 блогов у меня в подписке – то есть я вижу их обновления у себя на почте, и, если что-то мне реально нравится, захожу и читаю, изучаю, анализирую.

   Это существенно расширяет кругозор, позволяет Вам быть модным, свежим, актуальным. Сам по себе даже самый интересный и неординарный человек имеет некие границы своей личности, не пускающие его к бескрайним горизонтам. Классные идеи, почерпнутые на различных блогах, помогают эти границы стереть, а горизонты – раздвинуть на максимум.

   Безусловно, плагиат и воровство НЕПРИЕМЛЕМЫ. Обмен идеями – да. Прямая «копипаста» хороших материалов – ни в коем случае. Уличив Вас в таком, на Ваш блог никто и никогда не зайдёт.

   Следующий совет: ищите новые блоги. Они появляются с катастрофической частотой, поэтому все их отследить у Вас получится вряд ли, но проводить время от времени анализ новых страниц по Вашей тематике жизненно необходимо. Так Вы и друзей новых приобретёте, и конкурентов получше узнаете.

   Комментируйте! Не ленитесь и не бойтесь! У многих людей есть самая настоящая фобия: «я-не-буду-оставлять-комментарий-первым-хотя-мне-и-хотелось-бы». Преодолейте её, если эта хворь касается и Вас.

   Впрочем, перебарщивать и вставлять свои пять копеек абсолютно везде тоже нет никакой необходимости. Будьте адекватны: комментируйте тогда, когда Вам действительно есть, что сказать.

   Обращайте внимание на детали. Даже в рекламе, которая присутствует на различных блогах, помимо среднестатистической чепухи, публикуемой исключительно для заработка, порой появляются очень стоящие материалы. Так, например, на одном портале я нашёл отменный онлайн-кинотеатр, ещё на одном – прекрасный сервис для поиска тематических фотографий… В общем, можно многое почерпнуть, если быть внимательным.

   На своём блоге Вы также можете делать обзоры тех статей в нравящихся Вам блогах, которые Вы считаете действительно интересными и полезными. Не торопитесь называть это рекламой – на начальных этапах коммерческий аспект можно отложить, просто развивая сеть своих знакомств, выходя на новых людей, показывая читателям, что Вы – такой же человек, как они, так же ходите по сайтам, так же некоторые посты Вас задевают, а некоторые вызывают вопросы, которые Вы размещаете и в комментариях, и у себя в блоге.

   Главное здесь – делать всё это дружелюбно и искренне. Тогда Вы получите основное – репутацию. А, имея её, деньги заработать куда легче.

   Если Вы завязали хорошие отношения с кем-то из блоггеров, не стесняйтесь предложить ему обменяться ссылками. Даже если у него посещалка меньше Вашей, сделайте это: у Вас появятся новые люди и дополнительный кирпичик в фундаменте действительно качественного сайта.

   Насколько быстро, следуя этим советам, Вы заработаете первые деньги со своего блога? Признаюсь честно: не слишком скоро. Интернет-бизнес – дело не минутное, его построение требует сил и времени (хотя бы полгода-год). Но поверьте: оно того стоит. Думаете, успешнейшие блоггеры, зарабатывающие сейчас сотни тысяч долларов, не сомневались в том, что делали, когда только-только начинали? Но они верили в это, прилагали усилия и преуспели.

http://marslanov.com/2014/12/30/7-sovetov-bloggeram/