Приветствую Вас, уважаемые читатели! Думаю, для большинства из Вас не секрет, что мне всегда интересны инновационные финансовые инструменты. Именно поэтому к предложению провести аудит компании, занимающейся торговлей криптовалютой, я отнёсся с воодушевлением. Сохранилось ли это воодушевление после аудита компании "OneCoin", Вы узнаете, изучив данную статью.

   1. Уровень сервиса - 10

   Друзья, первым делом, хочу сказать спасибо за то, что попросили меня провести аудит именно этой компании. Отлично попрактиковался в английском языке, благодарю!:)

   Теперь по сути. На сайте компании конкретной информации практически нет. Служба поддержки, куда я написал письмо с вопросами о деятельности компании, тоже благополучно от меня отморозилась. Кое-какие данные удалось почерпнуть с официальной странички проекта на «Фейсбуке», но это абсолютно не клиентоориентированный подход: чтобы узнать хотя бы что-нибудь, мне пришлось полазить, поискать, посмотреть – короче, ушло немало времени.

   Было ли это время потрачено с пользой? Пункты ниже Вам всё объяснят.

   2. Надёжность, репутация, опыт учредителей Компании - 10

   Компания, как я понял, зарегистрирована в Гибралтаре, представительство находится в Софии, Болгария.

   Никаких официальных документов нет.

   Информации об учредителях на сайте тоже нет. В этом вопросе некую ясность привнёс «Фейсбук» - удалось выяснить, что компанию возглавляет женщина по имени Ружа Игнатова. Она и генеральный директор, она и владелец, она и по миру ездит.

   Каков её опыт в вопросах торговли на валютном рынке и конкретно в «фишке» компании – криптовалюте – неизвестно. Не думаю, что слишком большой. Можете считать это интуицией, и даже заметка из болгарской газеты, называющая Ружу главным кандидатом на звание «Бизнесвумен года» не изменит мою точку зрения. 

   На сайте всё начинается с 2014-го года, так что компания получается у нас очень молодая, но уже старательно шифрующая конкретику. Потому что милые фотки с гонконгскими партнёрами – это, конечно, здорово, но искушённым умам хочется большего, куда большего.   

   3. Размер собственного (уставного) капитала Компании - 10

   Эту информацию мне, к сожалению, отыскать не удалось.       

   4. Ассортимент финансовых инструментов у компании - 10

   Криптовалюта, друзья мои. Причем уже даже не легендарный биткойн, выросший в цене, если верить рекламному ролику компании, за 5 лет с одного цента до тысячи долларов за монетку, а новая, уникальная, эксклюзивная криптовалюта – ВАНКОЙН. Ну, в смысле, по-английски – «Onecoin».

   По какой-то неведомой мне причине компания источает по поводу своей виртуальной денежки гигантский оптимизм и не менее гигантское возбуждение. Мол, это круто, мол, это шикарно, мол, это путь в будущее.

   Не знаю, не знаю. Может, конечно, и да, чем чёрт не шутит. Но в любом случае я бы хотел получить чёткие цифры, конкретные прогнозы, статистические данные с отчётами и фиксированным результатами, а не просто слова о том, что мы стоим на пороге новых свершений. Красиво ролики снимать – это, сами знаете, не мешки ворочать.

   5. Ассортиментная стоимость инструментов + 10

   Очень порадовало то, что начать сотрудничество с компанией можно, ничего не вкладывая. Есть там такой бесплатный пакет услуг для новичков. Да, он практически ничего в себя не включает и вряд ли позволит прям так уж вкусить, что это всё из себя представляет, но тем не менее – шанс попробовать. А, если не понравится, то можно и распрощаться. 

   6. Размер активов под управлением - 10

   Н – значит, Неизвестность.

       

   7. Прозрачность и информационная открытость - 10

   Ставлю отрицательную оценку, несмотря даже на то, что страничка на «Фейсбуке» постоянно обновляется и пестрит разными постами.

   Дело-то не в «Фейсбуке». И даже не в опрятном пареньке, который начитывает видеообращения к потенциальным клиентам.

   Дело в том, что документов нет. И служба поддержки не реагирует на обращения. При том-то, что компания позиционирует себя как стремительно выходящую на международный рынок – в частности, вот, Азию подмяли. Так чем я хуже? Почему мне нельзя ответить? 

   8. Уровень профессионализма сотрудников - 10

   Из раза в раз повторяется одна и та же история: компания говорит, что в штате у неё находятся «блистательные специалисты, которые превратят в реальность Ваши самые смелые желания и мечты», но никаких фактических доказательств этого не приводит.

   И сразу так грустно становится…
   
   9. Сколько вам нужно затратить времени для  того, чтобы инвестировать? - 10

   Ничего не могу сказать по этому поводу, поскольку, повторюсь, с конкретными цифрами у компании беда.     

   10. Ваше личное впечатление от первого звонка или визита в компанию - 10

   Я пока не готов визжать от восторга, едва услышав слово «криптовалюты». Да, это крутой и инновационный (а оттого – ещё более крутой) финансовый инструмент. Да, я знаю историю парня, который несколько лет назад купил несколько биткоинов чисто для поржать, а в прошлом году получил за них такие нехилые суммы, что и квартиру себе купил, и машину, и ещё много чего прикольного.

   Но всегда есть и другая сторона медали. Как только появляется что-то новое – сразу же материализуются и те, кто хотят это новое использовать, мягко говоря, не совсем в приятных для потенциальных инвесторов целях.

   Нет, я не утверждаю, что данная компания такова. Но и в обратном меня пока что никто не убедил.     

   11. Как часто вы сможете снимать свою прибыль? - 10

   Этой информации в открытом доступе нет. 

   12. Какие затраты вы понесёте  за управление? - 10

   Данный вопрос также не проясняется.   

  Итого: - 100

   Слишком много недочётов, минусов, белых пятен. Сотрудничать с данной компанией я бы категорически не рекомендовал. По крайней мере, до тех пор, пока мы не увидим в открытом доступе регулирующие документы и не проясним все интересующие нас вопросы.

http://marslanov.com/2015/01/06/audit-kompanii-onecoin/