В России почти 1/2 авто старше 3 лет продаются с уменьшенным пробегом. Скрутить показания одометра можно в любом городе: Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге. Хочу через несколько недель продавать авто. Думаю, сматывать показания одометра машины перед продажей или нет?

Аргументы против корректировки пробега машин:

1) Продавая машину с изменёнными данными - чувствуешь себя не в своей тарелке. Чисто технически, немного подправленный пробег не влияет на ходовые характеристики машины. Смотря на доски объявлений, страшно становится за новых владельцев. Ведь они не смогут понять, когда нужно пойти очередное ТО. Правда я будущего владельца автомобиля подставлять не собираюсь. Думаю, скинуть пробег с 119 до 97 тысяч чтобы быстрее и чуть дороже продать.

Аргументы в пользу корректировки пробега автомобиля :

1) За все 10 лет автомобильного вождения не корректировал пробег. Но решил продать свой прежний автомобиль и столкнулся с тем, что у всех авто моего года через каждые два объявления не настоящий пробег. Автомашинам по 9-10 лет, а пробег у всех меньше 120 тысяч. Встречались даже те машины, у которых на одометре вообще 75-85 тысяч километров пробег.

2) Корректировать километраж не честно по отношению к покупателю. Но за корректировку показаний километража не предусмотрено никаких взысканий. Максимум, что могут предъявить, если покупатель уже купил автомобиль и нашёл несостыковку показаний это реализацию товара ненадлежащего качества. И то если покупатель сможет подтвердить смотку пробега фактическими доказательствами и, если покупателю повезёт выиграть суд.

3) Наличие смотки пробега почти невозможно обнаружить. Если километраж скорректировали профессионально - вы никогда этого не узнаете. опытный авто подборщик,автокод, Дилерский сканер, платный отчёт с авито, сервисная книжка и умение разбираться в машинах не помогу вам найти старый пробег если его качественно изменили. Вот отличная статья на тему: https://obdservice.ru/kak-uznat-realniy-probeg-avto.

Проанализировал все известные плюсы и минусы - пока склоняюсь в пользу решения смотать пробег. А как вы думаете стоит или нет скручивать пробег автомобиля на 19-20 тысяч перед продажей?