С.С.:
У меня есть один важный принцип получения информации: я очень люблю читать тех, кто настроен резко негативно по отношению к действующим властям. Именно поэтому я читаю оценки людей вроде Коха, Илларионова, Сороса etc.

И вовсе не потому, что я настроен выискивать негатив. Просто таким образом я получаю более широкий спектр мнений.

И когда про оживление российской промышленности и возможный экономический рост пишет резко антипутински настроенный Илларионов, от него эту оценку услышать куда важнее, чем то же самое от наших провластно настроенных экономистов.

* * *

– Вам не кажется, что с учетом западных санкций и падения цен на нефть к весне 2015-го господину Путину будет не до Украины...

– Утверждения о наступлении экономического кризиса в России не опираются на достоверные факты. Некоторые эксперты пророчествуют о неминуемом крахе. Политические амбиции их заказчика весьма прозрачны. Но экономического кризиса в России сейчас пока нет.

– Странно, а российские пользователи Facebook постоянно пишут о падении рубля, исчезновении многих импортных продуктов и резком возрастании цен буквально на все...

– Да, валютный кризис есть, была даже валютная паника. Некоторые импортные продукты исчезли в результате действия российских санкций, введенных Путиным, цены поднялись. Но экономического кризиса пока нет, рецессии нет, валютные резервы России составляют 389 миллиардов долларов. Даже если тратить их темпами, наблюдавшимися последние месяцы, средств все равно хватит минимум на два года. Иными словами, в гонке "Кто первый поскользнется?" украинское первенство в настоящее время выглядит бесспорным.

– Вы не представляете, как украинцы следят за ценами на нефть и курсом рубля. Надеются, что хоть это заставит обитателей Кремля оставить Донбасс и Крым в покое и заняться экономическими проблемами внутри России...

– Меня изумляют такого рода разговоры и ожидания: дескать, Россия вот-вот рухнет, у нее нет экономики, только нефть и газ. Это глубокое заблуждение, совершенно неадекватное восприятие реального состояния дел. Мировые цены на нефть могут упасть и до 20 долларов за баррель, такое уже бывало, но у РФ сохраняются приличные золотовалютные резервы, российская экономика состоит не только из нефтянки и газодобычи. Более того, в последние три месяца в промышленности началось оживление, причем с каждым месяцем темпы его возрастают. В 2015 году в России может быть даже небольшой экономический рост.

Отсюда: http://aillarionov.livejournal.com/769414.html

С.С.:
Большая часть интервью там про Украину. Я специально не хочу останавливаться на этой теме у себя в блоге, но тем, кто интересуется хроникой украинских событий, рекомендую прочитать полностью – там интересно.

http://fintraining.livejournal.com/678640.html