Есть такой Сергей Спирин – известный российский специалист по личным финансам. Я с интересом читаю его ЖЖ, хотя часто бываю не согласен с рекомендациями автора насчет как правильно инвестировать в акции. Причем не согласен настолько сильно, что за высказывание еретических мыслей он меня даже забанил. Т.е. теперь мне нельзя оставлять комментарии в его журнале.

Недавно г-н Спирин опубликовал заметку с ответами на письма читателей об инвестициях в ПИФы, причем одно из писем было с Украины. Мне хотелось высказаться в комментариях к этой заметке, но раз уж нельзя, то напишу у себя. Полагаю, читателям это будет полезно, потому что вы узнаете два противоположных взгляда на инвестиции в отечественные акции, чтобы потом принимать более взвешенные решения, распоряжаясь собственными деньгами.

Итак, вот мои соображения по поводу вопросов читателей блога fintraining.

1. Насчет индексных фондов – см. мою заметку “Тупое инвестирование – на свалку истории!“. Вложения в индексы разорили инвесторов в 2000-х годах, и нет никаких оснований предполагать, что дальше будет лучше. Г-н Спирин, вы не согласны?

Инвестиции в ПИФы

2. Всем авторам писем, которые уже хлебнули горя, вложившись в отечественные ПИФы, я посоветую:
а) Прочитайте книгу “Метод Питера Линча” (обязательно) и Баффета “Эссе об инвестициях” (желательно).
б) Если вы – пайщик фонда, то у вас должен быть доступ к подробным сведениям о составе его портфеля. Пользуясь знаниями, полученными на предыдущем этапе, постарайтесь оценить акции в портфеле фонда. Тут вам может пригодиться моя заметка “Украинские акции: для инвестиций или только для спекуляций?“. Дорого или дешево стоят сейчас акции в портфеле фонда? Была ли их цена завышенной, когда управляющий купил их?
в) Составьте свое мнение, есть ли перспективы роста у акций, которые сейчас в портфеле фонда? Согласны ли вы с подходами, которые использует управляющий, выбирая акции в портфель фонда? Если да – держите паи, если нет – продавайте их, выходите из фонда. Если вы решили пока не продавать свои паи, то потом регулярно, раз в квартал или ежегодно, проводите переоценку (ревизию).

3. Если вы видите, что рыночная ситуация является подходящей для вложений в акции, подумайте насчет купить акции напрямую, а не через ПИФы. Я надеюсь, что книга “Метод Питера Линча” убедит вас, что это не так уж сложно. См. также заметку “Дивидендная политика компании и стоимость ее акций“.

4. Поинтересуйтесь инвестициями в недвижимость. Они могут оказаться более безопасными и предсказуемыми, чем вложения в акции через ПИФы и напрямую, и даже более доходными. Чтобы хорошо погрузиться в тему недвижимости, желательно прочитать книгу “Как разбогатеть на недвижимости в свободное время“. Я считаю, что смолоду вложиться в недвижимость через договор пожизненного содержания с одинокими стариками – это замечательно. Такая инвестиция имеет непревзойденное сочетание доходности и безопасности. Хотя окончательное решение инвестору нужно принимать с учетом своих целей и “финансово-семейной” ситуации.

5. Насчет инвестиций за рубеж, которые г-н Спирин рекомендует своему читателю с Украины. Примите к сведению следующее:

Россиянам законодательство позволяет инвестировать за рубеж официально. Но с Украины официально инвестировать за рубеж вы сейчас вряд ли сможете, только через оффшор.
Вложения за рубеж, вероятно, принесут украинскому или российскому инвестору доходность заведомо более низкую, чем банковские депозиты в родной стране. И еще накладные расходы как минимум несколько тыс. долларов в год. Т.е. наши соотечественники выводят деньги за рубеж не ради высокой доходности, а чтобы подстраховаться от возможных проблем на родине.
Многие уважаемые зарубежные инвестиционные компании не принимают деньги из оффшоров, чтобы их не обвинили в пособничестве отмыванию “грязных” денег.
Инвестировать за рубеж обычно рекомендуют, если капитал инвестора уже составляет как минимум $100 тыс. Но, исходя из вышесказанного, я буду думать о зарубежных инвестициях “свободной” суммы $100 тыс., только когда у меня на родине уже будет имущества как минимум на $300 тыс. Если вы интересуетесь зарубежными инвестициями – посмотрите книгу И. Беккера “Не потеряй”, а также мою заметку о накопительном страховании.

Я считаю, что С. Спирин служит плохую службу своим читателям и ученикам, убеждая их инвестировать в ПИФы, в частности, в индексные. Он считает, что следовать моим советам – слишком сложно для обычного человека. Кто из нас прав – время покажет.  Почитайте еще заметку об инвестиционных рисках и “Что такое теория эффективного рынка“. А вы тоже считаете, что мои советы слишком сложные?

http://kustblog.info/diskussiya-ob-inve … rategiyax/

Недавно меня затащили на презентацию, где попытались убедить заключить договор накопительного страхования для себя, а главное – заняться продажей таких договоров по схеме сетевого маркетинга. Появился хороший повод написать заметку о моем отрицательном отношении к накопительному страхованию. В рекламе говорят, что накопительное страхование – это “готовый финансовый план”, и на это хорошо “клюют” люди, не желающие хоть немного самостоятельно поразмыслить над своими личными финансами.

накопительное страхование

Я уверен, что в результате инфляции сбережения вкладчиков программ накопительного страхования неминуемо обесценятся. Даже если вкладывать деньги на банковские депозиты с доходностью 16-24% годовых в гривне – все равно очень скоро ощущается падение покупательной способности этих денег. А программы накопительного страхования гарантируют доход в 4% годовых + что-то “сверху”, если повезет.

Сторонники (и особенно продавцы :))) программ накопительного страхования говорят, что они:

Простые. Мол, не нужно вкладчику не нужно самому разбираться в инвестициях и принимать рискованные решения. Мой ответ: если не хотите заниматься инвестированием – просто растите детей, которые поддержат вас в старости. Или организуйте себе хотя бы одну “лишнюю” квартиру для сдачи в аренду. Реальную возможность для этого сейчас предоставляют договора пожизненного содержания с пенсионерами. Инвестиция в недвижимость в областном центре начинается от $7-8 тыс., в Киеве – от $22 тыс.
Гарантированные. Деньги вкладчиков защищает страховая компания со 170-летней историей, а государство контролирует компании накопительного страхования еще более тщательно, чем банки. Согласен, вряд ли страховой компании удастся “удрать” с деньгами вкладчиков. Но при этом со 100% надежностью их сбережения обесценятся в результате инфляции. Предположим, человек на пенсии будет влачить нищенское существование, если заранее не купил себе полис накопительного страхования. Тогда если у него есть полис – будет полунищенское.
Обеспечивают страховую защиту. Если наступит страховой случай (инвалидность, внезапная смерть и т. п.) – страховые выплаты поддержат семью. Да, это несомненный плюс. Но получить его можно, если просто воспользоваться рисковым страхованием жизни и здоровья кормильца семьи, а также имущества, а не “закапывать” сбережения в программе накопительного страхования.
Единственное реальное преимущество накопительного страхования – в том, что вкладчику думать не надо. Просто знай себе раз в месяц или раз в год перечисляй деньги страховой компании и живи с верой, что обеспечиваешь себе богатую старость. Блажен, кто верует.

Накопительное страхование

К денежным выгодам это преимущество не имеет отношения.

Прошлая презентация была для меня вторым жизни случаем общения с продавцами накопительного страхования. Оба продавца были из разных компаний. На мои вопросы насчет инфляции оба они, раздув щеки, отвечали одной и той же фразой – “по желанию вкладчика выплаты могут индексироваться”. Оказывается, это значит, что если вкладчик захочет, то может каждый год перечислять страховой компании все большую сумму, пропорционально индексу инфляции. Кого инфляция не беспокоит – страховая компания заставлять этого делать не будет :).

Надеюсь, что читатели этого блога легко найдут для себя более привлекательные варианты вложения сбережений, чем накопительное страхование. Только не спешите сейчас инвестировать в украинские акции. См. заметку “Украинские акции: для инвестиций или только для спекуляций?“. Узнайте о выгодных инвестициях в недвижимость через договора пожизненного содержания с пенсионерами. Почитайте также о вложениях в золото и серебро в рубрике “Драгоценные металлы”.

http://kustblog.info/nakopitelnoe-strax … dachnikov/

Отредактировано admin (2015-05-27 19:28:31)