В этой статье я хотел бы разобраться с вопросом, почему люди не хотят инвестировать свои деньги? Что ими движет? Какие страхи и фобии есть у людей относительно инвестиций.

По статистике лишь около 30 % населения России имеет сбережения. Остальные 70% перебиваются от зарплаты до зарплаты. И это в наше время, когда у каждого дома или на работе есть интернет. Достаточно открыть поиск Google или Yandex и найти тысячи примеров как люди начиная с экономии небольших сумм становились миллионерами. Я попытался разобраться в причинах по которым люди так наплевательски относятся к своему будущему и не копят деньги. И вот что я услышал от людей, которым задавал этот вопрос:
1) Отсутствие веры в стабильность в стране.
Одна из самых главных причин, почему люди не откладывают деньги это неверие в стабильность в России. Каждый из нас помнит кризисы 1998 и 2008 годов. Сейчас мир стоит на пороге нового кризиса. Люди с со страхом слушают наших политиков вещающих с экранов телевизоров о инфляции, обесценении рубля, о стагнации российской экономики. И естественно, что у людей появился неосознанный рефлекс — деньги нужно потратить сегодня иначе они обесценятся завтра! О каком сбережении тут может идти речь? Хотя если вместо зомбоящика читать книги по экономике, то можно узнать много интересного. К примеру, можно узнать, что кризис это явление периодичное и к нему можно быть готовым. Что в кризис многие активы дешевеют (например, акции и недвижимость) и в эти периоды их можно приобретать с неплохим дисконтом как это делаю я.
2) Отсутствие финансовой образованности.
Из 30% людей, которые все же имеющих сбережения в России почти поголовно все хранят свои деньги в банке на депозитах. Причем львиная их доля имеет депозит в Сбербанке под ставку 5-6%, что даже меньше официальной инфляции! О существовании других способов инвестирования и сбережения знает, наверное, только 1 из 100. Да и то это будут ПИФы, золото, недвижимость. То есть самые консервативные инструменты. Я уже молчу о том незначительном количестве людей, которые хотя бы понаслышке знакомых фондовым и валютным рынками. А все потому, что государство не преподает нашим детям в школе уроки финансовой грамотности! Зато преподают геометрию, алгебру и русский язык в таких огромных количествах, что детей тошнит от обилия вливаемой в них информации. Правильно было сказано кем то из наших олигархов — «нам нужны только люди образования которых хватает на то что бы знать КАК взять кредит и КАК оплатить кредитной картой в магазине, но нам не нужны люди, которые задумываются ЧЕМ они будут отдавать завтра этот кредит». Если нас не хочет учить государство, то я призываю вас самим учиться. Если же конечно вы не хотите что бы вас обманывали и на вас наживались олигархи.
3) Копить это ужасно долго и скучно.
Где взять деньги для инвестиций? Согласитесь откладывать по 10% от своего заработка на протяжении 10 лет, что бы сколотить капитал это очень скучно. Ведь на много интереснее взять кредит на квартиру, машину, новый iPhone и отпуск уже сейчас и пользоваться ими в свое удовольствие. Не забывайте и о нашем менталитете и примерах с голубого экрана! Проще украсть чем заработать, проще взять в кредит чем накопить, проще жить сейчас на полную катушку чем планировать свое будущее. но ведь вы согласитесь, что любое скучное занятие можно сделать веселым. Главное как к этому относиться. Вот я к примеру начал вести этот блог. Мне интересно делиться с людьми своими успехами и предостерегать от ошибок.
4) Зарплаты не хватает на жизнь, о каких инвестициях может быть речь?!
Знали бы вы, сколько раз мне это говорили… Я слышал это и от людей с зарплатой в 8000 рублей и с зарплатой в 100 000 в месяц. И как первым, так и вторым не хватало денег. И не будет хватать, пока сам не захочешь, что-то изменить! Поверьте мне, я сам это проходил. 10 лет назад я кое как сводил концы с концами, считая что вот вот буду получать больше и денег будет хватать на все. Но проходили годы, зарплата росла в х2, х4, х8 раз, а лишних денег не появлялось… Зато появлялись новые «хотелки» и я сам себя убеждал, что вот без «вот этой» и «вон той» вещи мне точно ну ни как не обойтись! Но стоит взять себя в руки и начать через силу откладывать 5-10-15% от зарплаты, как вдруг понимаешь, что и на оставшиеся деньги можно прожить месяц и, ни чего страшного не случается, от голода не умираешь, голый не ходишь. И теперь я откладываю полностью на автомате с легкостью. Так что тут главное попробовать на себе.
В итоге оказывается, что все причины у наших людей в основном привиты обществом, в котором мы живем, и объективных причин нет. И если не будем сами что-то менять в себе уже прямо сейчас, то в будущем будем жить на пенсию в 5000 рублей и винить государство во всем.

http://fffreedom.ru/lichnoe-mnenie/poch … ruyut.html